Руководство по производителю и поставщику облицовки A2
Алюминиевая облицовка

Руководство по выбору производителя и поставщика алюминиевой облицовки A2

Короткий ответ: Производитель алюминиевой облицовки A2 должен сертифицировать всю систему панелей по EN 13501-1 как A2-s1,d0 — ограниченная воспламеняемость, минимальное дымовыделение и отсутствие горящих капель — наносить покрытие или анодировать по AAMA 2605 или QUALANOD класса AA15–AA25 и подтверждать это отчётами сторонних лабораторий, контролем ISO 9001 и полной прослеживаемостью партий. Выбор по сертификату, а не по цене, обеспечивает соответствие башни требованиям рынков Персидского залива и Восточной Африки.

Современная высотная башня с крупноформатными серебристыми анодированными алюминиевыми панелями с ровными теневыми швами в золотом свете
Крупноформатная анодированная алюминиевая облицовка башни: система панелей должна быть сертифицирована A2-s1,d0, а не только основной металл.

Выбор поставщика облицовки — это момент, где создаётся или устраняется большая часть проектных рисков. Вентилируемый фасад — это система, и видимая алюминиевая панель (лист, алюминиевый композит или анодированный лист) составляет лишь одну строку; огнестойкость, коррозионная стойкость и качество покрытия системы определяются задолго до прибытия на объект. В этом руководстве изложено, что на самом деле должен иметь производитель облицовки A2, как читать сертификаты и как составить оценочную карту для тендера. Оно продолжает руководство по алюминиевой облицовке, статью о спецификации и статью о пожарной безопасности и использует расчётную температуру 45°C со страниц алюминиевой облицовки.

Какой класс пожарной опасности требуется для облицовки высотных зданий?

Классификация по реакции на огонь следует EN 13501-1 — той же шкале, на которую ссылаются Саудовский строительный кодекс (SBC 901) и программа Mostadam. Классы идут от A1 (неторючий) через A2, B, C и D. Для фасада высотного здания практический минимум — A2-s1,d0: система панелей ограниченно воспламеняема, даёт наименьшее дымовыделение (s1) и не образует горящих капель (d0).

КлассВоспламеняемостьДымГорящие каплиПрименение
A1Неторючий——Основной алюминий, камень, сталь
A2-s1,d0Ограниченнаяs1 (наименьшее)d0 (нет)Минимум для высотных фасадов
B-s3,d0Низкаяs3d0Малоэтажные, неответственные
C / DГорючийs2–s3d1–d2Не для высотных фасадов
Инфографика: лестница классов реакции на огонь от A1 неторючего до C и D, A2-s1,d0 выделен как минимум для высотных фасадов по EN 13501-1
Шкала EN 13501-1: A2-s1,d0 — минимум для высотных фасадов, потому что сам алюминий неторючий A1.

Главный нюанс, который ловит проектировщиков: основной алюминий — A1, но проверяет власть именно рейтинг системы панелей. Органическое покрытие или горючее ядро могут опустить панель до B или C, даже если металл неторючий, — поэтому анодированное (неорганическое) покрытие — самый надёжный путь удержать A2-s1,d0 на башне.

Что на самом деле означает A2-s1,d0 для алюминиевой облицовки?

Читайте три суффикса отдельно. A2 — ограниченная воспламеняемость: панель почти не даёт топлива. s1 — наименьшее дымовыделение, что важнее пламени при эвакуации, так как жертв больше от дыма. d0 — отсутствие горящих капель, снимающее риск вторичного возгорания ниже фасада. Для алюминия анодирование — естественный путь к A2: оно создаёт неорганическую оксидную плёнку (AA15–AA25, 5–20 µm, 200–500 HV) без горючего покрытия, поэтому панель сохраняет класс A2 основного металла. Наш партнёр по анодированию в Гуандуне работает по QUALANOD класса AA15–AA25 с ΔE ≤ 2.5 между партиями, солевым туманом 500–4000 ч и 96% вторичной переработкой.

СуффиксЗначениеПочему это важно на башне
A2Ограниченная воспламеняемостьПанель почти не даёт топлива огню
s1Наименьшее дымовыделениеДым, а не жар, — главная причина жертв
d0Нет горящих капельНет вторичного возгорания ниже фасада
АнодированиеНеорганическая плёнкаСохраняет A2 металла; не нужно обновлять

Полиэфирные или PVDF-покрытия тоже могут достичь A2 при формулировке как неторючие системы, но остаются органическими плёнками; анодированная панель никогда не требует перекраски — это сравнение в статье об анодировании и статье о покрытиях.

Каким стандартам должен соответствовать производитель облицовки A2?

Сертификата по одному стандарту недостаточно. Панель должна быть задокументирована по огню, покрытию, коррозии и местному коду. Таблица ниже — минимальный набор документов, который мы ждём от любого производителя.

Инфографика: стандарты, которые должна нести алюминиевая облицовка A2, EN 13501-1, AAMA 2605, QUALANOD ISO 7599, EN 12206-1, ISO 9223 и SBC 901 с Mostadam
Набор стандартов производителя A2: огонь, покрытие, коррозия и местный код Залива.
СтандартОбластьЧто доказывает
EN 13501-1Реакция на огоньСистема панелей A2-s1,d0, а не только металл
AAMA 2605PVDF 70%20–30 лет стойкости цвета и блеска
QUALANOD / ISO 7599АнодированиеКласс AA15–AA25, ΔE ≤ 2.5, 200–500 HV
EN 12206-1Порошковое покрытиеСпецификация рулонное/партионное
ISO 9223КоррозионностьКласс C1–C5 задаёт покрытие и сплав
SBC 901 + MostadamКод Саудовской АравииМестное соответствие и зелёный кредит

ISO 9223 важен, потому что задаёт класс коррозионности: прибрежный объект в Заливе или Восточной Африке обычно C4–C5, что определяет сплав, класс анодирования и марку нержавеющих креплений — та же логика в статье о прибрежной облицовке и статье о швах и герметиках.

Как проверить отчёты о пожарных испытаниях поставщика облицовки?

Письмо-сертификат — это не отчёт об испытаниях. Перед шорт-листом запросите реальный документ EN 13501-1, выданный уведомлённым органом, и проверьте, что область применения совпадает с вашей конструкцией панели — толщина, ядро, покрытие — ведь отчёт на 4 мм A2-композит не покрывает 3 мм цельный лист. Чек-лист ниже — то, что мы проверяем у каждого одобренного поставщика.

ДокументЧто проверять
Отчёт EN 13501-1От уведомлённого органа; область применения совпадает с вашей панелью
Реакция vs сопротивлениеРеакция на огонь (A2) — не огнестойкость (EI); не путайте
Партионные тесты анод./покрытияСолевой туман 500–4000 ч, HV 200–500, ΔE ≤ 2.5 по QUALANOD / AAMA 2605
ISO 9001 / маркировка CEСистема качества и заявленные характеристики
ПрослеживаемостьСплав, температура, партия и ванна анодирования на каждую панель

Затем проверьте производственную линию, а не только бумагу: аудит завода подтверждает класс анодирования, линию покрытия и партионные испытания. Анодированные панели особенно нельзя подобрать по цвету на объекте позже, поэтому контроль ΔE между партиями — то, что защищает вас годы спустя. Режим ухода описан в статье об обслуживании.

Как составить шорт-лист производителей алюминиевой облицовки для башни?

Превратите проверку документов в оценочную карту. Взвесьте мощность, полноту сертификации, региональную адаптацию, прослеживаемость и логистику и отбракуйте любого поставщика без отчёта EN 13501-1 независимо от цены. Красная линия проста: нет отчёта A2-s1,d0 — нет тендера.

Инфографика: оценочная карта шорт-листа производителя по мощности, сертификации, адаптации к 45C и C4 C5, прослеживаемости и логистике Африки
Карта шорт-листа: мощность, сертификация, адаптация к 45°C и C4/C5, прослеживаемость и логистика Африки.
КритерийХорошоКрасный флаг
Мощность≥ 12 000 м² / мес, единый источникНет резервной линии под вашу программу
СертификацияEN 13501-1 A2-s1,d0 + AAMA 2605 / QUALANODТолько письмо, нет отчёта органа
Региональная адаптацияИспытан под 45°C, C4/C5, пыльТолько данные умеренного климата
ПрослеживаемостьСплав, температура, ванна на панельНет записи партий
ЛогистикаПлан контейнеров в Африку, запас панелейНеопределённая доставка и сроки

Для башни в Заливе или Восточной Африке строка региональной адаптации — та, где проваливается большинство поставщиков: панель, доказавшая себя в умеренном климате, не автоматически безопасна при 45°C, хлоридах C4/C5 и пыли. Производитель с полной линейкой фасадов — кинетический, модульное остекление и алюминиевая облицовка — также берёт на себя стыки, которые не может взять узкоспециализированный — это сравнение в нашем руководстве.

Главное

  • A2-s1,d0 (EN 13501-1) — минимум для высотных фасадов: ограниченная воспламеняемость, наименьшее дымовыделение, нет горящих капель.
  • Основной алюминий A1; проверяет власть рейтинг системы панелей, поэтому анодирование надёжнее всего удерживает A2.
  • Анодирование по QUALANOD класса AA15–AA25 (5–20 µm, 200–500 HV, ΔE ≤ 2.5) неорганично и не требует перекраски.
  • Запросите реальный отчёт EN 13501-1 у уведомлённого органа; совпадение области с вашей панелью.
  • Шорт-лист по карте: мощность, сертификация, адаптация 45°C + C4/C5, прослеживаемость и логистика — нет отчёта A2, нет тендера.

Часто задаваемые вопросы

Какой класс пожарной опасности требуется для облицовки высотных зданий?

Для высотных фасадов обычно требуется минимум A2-s1,d0 по EN 13501-1, на который ссылаются SBC 901 и Mostadam в Заливе. A2 означает ограниченную воспламеняемость, s1 — наименьшее дымовыделение, d0 — отсутствие горящих капель. Основной алюминий неторючий A1, но вся система панелей должна иметь рейтинг A2-s1,d0.

Что означает классификация A2-s1,d0 для алюминиевой облицовки?

A2-s1,d0 — класс реакции на огонь: A2 — ограниченная воспламеняемость, s1 — наименьшее дымовыделение, d0 — отсутствие горящих капель. Для алюминия анодированное неорганическое покрытие сохраняет класс A2 основного металла, а органические покрытия должны быть сформулированы как неторючие системы.

Каким стандартам должен соответствовать производитель облицовки A2?

Минимум: EN 13501-1 по огню (A2-s1,d0), AAMA 2605 или QUALANOD / ISO 7599 по покрытию, EN 12206-1 по порошку, ISO 9223 по коррозии и SBC 901 с Mostadam для Саудовской Аравии. Каждый стандарт закрывает свой механизм отказа, поэтому одного сертификата недостаточно.

Как проверить отчёты о пожарных испытаниях поставщика облицовки?

Запросите реальный отчёт EN 13501-1 у уведомлённого органа и проверьте, что область применения совпадает с вашей толщиной, ядром и покрытием. Проверьте партионные тесты анодирования или покрытия (солевой туман, твёрдость, ΔE), ISO 9001 и прослеживаемость на панель, затем аудит линии, а не доверие письму.

Как составить шорт-лист производителей алюминиевой облицовки для башни?

Используйте карту, взвешивая мощность (≥ 12 000 м² в месяц), полноту сертификации, адаптацию к 45°C и C4/C5, прослеживаемость и логистику Африки. Отбракуйте любого без действующего отчёта EN 13501-1 A2-s1,d0 независимо от цены — это непреложная линия для башни.

Ссылки

Нужен надёжный шорт-лист поставщиков облицовки?

Пришлите нам фасады, конструкцию панелей, намерение по покрытию и расчётную температуру. Мы вернём чек-лист A2-s1,d0, совпадение области EN 13501-1 для вашей панели, спецификацию анодирования или покрытия с партионными испытаниями и карту производителей с красными флагами — с проверкой по 45°C и SBC / Mostadam. Свяжитесь с инженерами.

Все статьи INDECO → →