Модульное и стоечно-ригельное остекление: цена и сроки
Модульное остекление

Модульное и стоечно-ригельное остекление: цена, сроки и риски

Краткий ответ: модульное остекление на повторяющемся фасаде обходится примерно на 5–15% дороже стоечно-ригельного за квадратный метр в смонтированном виде, но монтируется в три-четыре раза быстрее и закрывает здание поэтажно. Начиная примерно с 10 000 м² повторяющегося фасада — это около 15 этажей — экономия на накладных расходах, кране и сроках превышает надбавку за заводское изготовление.
Модульное остекление: готовые стеклянные модули поднимаются башенным краном на высотное здание

Любой фасадный пакет высотного здания начинается с одного и того же решения. Собирать его на здании, элемент за элементом, или собрать на заводе и навесить? Этот выбор определяет структуру стоимости модульного остекления, критический путь графика, подверженность дефектам и гарантийную позицию за годы до того, как первое стекло приедет на площадку — и обычно его принимают по неполным данным, потому что две системы считают в разных единицах.

В этой статье обе системы сведены в одну таблицу в одних единицах: доллары США за квадратный метр, календарные дни на этаж, человеко-часы на площадке на квадратный метр и количество швов, герметизируемых на высоте. Материал опирается на цифры из руководства по модульному фасаду, из статей о последовательности монтажа и графике, о заводском контроле качества и о том, что писать в спецификации, и использует тот же контекст 45 °C, SBC и Mostadam, что и вся библиотека Unitised Glazing.

В чём разница между модульным и стоечно-ригельным фасадом?

Стоечно-ригельный фасад — stick-built, stick system, mullion-transom — собирается на здании. Вертикальные стойки крепятся к кронштейнам на плите перекрытия, между ними вставляются горизонтальные ригели, стекло устанавливается в проём снаружи или изнутри, прижимные планки и декоративные крышки привинчиваются, и каждое пересечение герметизируется на высоте. Строительная площадка здесь и есть завод.

Модульный фасад — unitised curtain wall, unitised glazing, модульное остекление, фасад заводской сборки — приезжает готовыми высотными модулями, уже с каркасом, стеклом, уплотнителями и герметизацией. Типовой модуль INDECO имеет размер 1,5 × 4,0 м, весит 265–295 кг со стеклопакетом 6 + 12A + 6 и 370–410 кг с пакетом 8 + 16A + 12, навешивается на плиту выше и заходит в голову нижнего модуля. Работа на площадке сводится к установке кронштейнов, подъёму, заведению стыка и затяжке анкеров.

Модули остекления заводской готовности сложены в деревянных кассетах на складской площадке у башенного крана
Модульное остекление превращает площадку в монтажный фронт: готовые модули 1,5 × 4,0 м приезжают остеклёнными, и кран ставит 12–20 штук на бригаду в день.
ПараметрСтоечно-ригельный фасадМодульный фасад
Где изготавливаетсяНа здании, элемент за элементомНа 70–85% готов на заводе, поставляется модулями
Операций на площадке на ячейкуКронштейн, стойка, ригель, стекло, планка, крышка, герметик — около 12Кронштейн, подъём, заведение стыка, затяжка — 4
Масса алюминиевого каркаса8–11 кг/м²12–16 кг/м² (каждый модуль несёт обе половины стойки)
Доля труда на заводе20–35%70–85%
Труд на площадке1,6–2,6 ч/м²0,4–0,8 ч/м²
Повторяемость для окупаемости оснасткиНе требуется≥ 60–80% одинаковых модулей
Источник дефектовГерметик на высоте, остекление на площадке, геодезияПовреждения при перевозке, кронштейны, незаведённый стык
Где подтверждается качествоНа здании, постфактумНа заводе, по каждому модулю, до отгрузки

Самая недооценённая строка этой таблицы — масса алюминия. В модульном фасаде стойка разделена надвое: каждый модуль несёт половину вертикального элемента и сопрягается с соседним, поэтому металла на квадратный метр просто больше — обычно 12–16 кг/м² против 8–11 кг/м² у стоечно-ригельной схемы. При стоимости готового профиля примерно 4,5–6,5 доллара за килограмм этот лишний металл стоит около 20–35 долларов за квадратный метр ещё до всего остального. А всё, что с ним затем делает завод — кондукторы, перевалка, усиленная упаковка, заводские уплотнители и структурный силикон — добавляется сверху.

Сколько стоит каждый фасад за квадратный метр?

Ниже — структура бюджета среднего уровня для коммерческой башни: сетка 4,0 × 1,5 м, низкоэмиссионный стеклопакет, расчётное ветровое давление 4,5 кПа, монтаж краном подрядчика, проект зафиксирован до резки пресс-форм. Цифры следует воспринимать как структуру, а не как коммерческое предложение: важно, где каждая система тратит деньги, а не абсолютная величина.

Диаграмма стоимости квадратного метра: сравнение стоечно-ригельного и модульного фасада по восьми статьям затрат в долларах
Куда уходят деньги: модульный фасад больше тратит на металл, заводской труд и фрахт; стоечно-ригельный — на труд на высоте, время крана и накладные расходы длинного фасадного периода.
Статья затратСтоечно-ригельный (долл./м²)Модульный (долл./м²)Что даёт разницу
Алюминиевый каркас, профиль и покрытие95–140130–18512–16 против 8–11 кг/м², плюс более тяжёлые кронштейны
Стекло и стеклопакеты120–180120–180Одинаково — тот же стеклопакет, то же покрытие
Анкеры, кронштейны, уплотнители, герметики35–6055–90Фурнитура стыка, скользящие поверхности, закладные для подъёма
Заводской труд, кондукторы, накладные25–4585–130Завод заменяет леса
Упаковка и морской фрахт8–1825–45120–156 м² в 40-футовом контейнере против 500–700 м² россыпью
Монтаж на площадке, кран и подъёмник110–18545–801,6–2,6 ч/м² против 0,4–0,8 ч/м² на высоте
Накладные расходы площадки за фасадный период30–6012–28На 30–45 недель меньше аренда крана, подъёмника и надзора
Проектирование, макет и испытания25–4530–50Модульный требует больше проектирования вначале; макет — те же 12–20 недель
Итого в смонтированном виде448–733502–788Среднее 590 против 645 — индекс 100 против 109

Это и есть главное, в чём ошибаются. На повторяющемся фасаде от 10 000 м² модульная система обходится примерно на 5–15% дороже в смонтированном виде, а не на 30–50%, как подсказывает её заводская составляющая, потому что заводская надбавка в основном откупается обвалом трудозатрат на площадке и накладных расходов. Надбавка становится реальной — 20–40% — когда пакет слишком мал или слишком разнороден, чтобы окупить кондукторы, фрахт и мобилизацию: добавляйте примерно 40–90 долларов за квадратный метр ниже отметки около 8 000 м².

Фрахт заслуживает отдельной фразы, потому что именно он удивляет девелоперов. Готовый модуль — это в основном воздух: в 40-футовый контейнер входит 20–26 модулей, то есть 120–156 м² фасада. Тот же контейнер везёт 500–700 м² фасада в виде россыпи профилей и ящиков со стеклом. При цене 2 500–6 500 долларов за контейнер от завода в Китае до Восточной Африки или Залива разница стоит примерно 14–40 долларов за квадратный метр — реальные деньги и причина, по которой план контейнеров и буфера на площадке относится к стадии обоснований, а не к стадии стройки.

Сколько времени графика экономит модульное остекление?

График решает спор чаще, чем деньги. Бригада стоечно-ригельного фасада из восьми–двенадцати монтажников при выработке 6–10 м² на человеко-день закрывает 60–100 м² в сутки; на плите 1 200 м² это 12–20 календарных дней на этаж с учётом каркаса, остекления, крышек и герметизации. Бригада модульного фасада на монорельсе ставит 12–20 готовых модулей в день; при двух-трёх бригадах на разных фасадах этаж из 200 модулей закрывается за 4–7 дней.

График фасада: закрытые этажи по неделям проекта, модульный фасад 22 недели против 64 недель стоечно-ригельного
Башня 40 этажей, 48 000 м², две монтажные бригады: примерно 22 недели контура против примерно 64 — около 42 недель на критическом пути.
Показатель графикаСтоечно-ригельныйМодульный
Последовательность на этажКаркас → остекление → крышки → герметик, 12–20 календарных днейПодъём и заведение, 4–7 календарных дней
Выработка бригады в день60–100 м²12–20 модулей, около 72–120 м² на бригаду
Когда этаж становится герметичнымЧерез 15–25 этажей от фронта монтажаЧерез 6–10 этажей от фронта монтажа
Длительность контура, 40 этажей, две бригады55–75 недель22–32 недели
Работа на высотеНепрерывно весь фасадный периодТолько небольшая монтажная бригада
Чувствительность к погоде и жареВысокая — остекление и герметизация останавливаются в дождь и при предельных температурахНизкая — подъём останавливается только по ветру

Вторая строка этой таблицы — та, которая двигает деньги. Модуль приезжает остеклённым, поэтому этаж герметичен в день установки, и последующие работы — перегородки, инженерия, отделка — могут начинаться через 6–10 этажей от фронта монтажа вместо 15–25. На 40-этажной башне это 6–12 месяцев совмещённой отделки, и именно поэтому вопрос решает финансовая модель девелопера, а не фасадный бюджет.

В жарком климате аргумент усиливается. При расчётной температуре Залива 45 °C на площадке доступно примерно 200–240 рабочих дней в году против 260–290 в большей части Восточной Африки, а летом эффективное время дополнительно сокращается. Каждый час остекления и герметизации покупается в самом дорогом и самом непродуктивном месте проекта; завод работает при 20 °C и 40% относительной влажности независимо от того, июль ли это в Эр-Рияде.

А что с качеством, дефектами и гарантией?

Аргумент о качестве опирается на один исчисляемый факт. При сетке 1,5 × 4,0 м на каждые 6 м² фасада приходится примерно одно пересечение стойки и ригеля, то есть на 1 000 м² их около 165 — и каждое в стоечно-ригельном фасаде это четыре герметизируемых на высоте точки. Получается примерно 660 швов, герметизируемых на площадке, на 1 000 м², каждый из которых сделан на высоте, на ветру, другим исполнителем и в другой день, против нуля в модульном фасаде, где те же узлы уплотняются на заводе в кондукторе.

Крупный план узла стоечно-ригельного фасада: пересечение стойки и ригеля, линия EPDM-уплотнителя и валик герметика у кромки стекла
Каждое пересечение стоечно-ригельного фасада — шов ручной работы. При примерно 660 таких швов на 1 000 м² герметик, наносимый на площадке, остаётся главным источником рекламаций.
ФакторСтоечно-ригельныйМодульный
Точность геометрииГеодезия на площадке, разбивка ±3 мм, накапливается по каркасуЗаводской кондуктор — модуль ±1,0 мм, разность диагоналей ≤1,5 мм
Структурный силиконЧасто наносится на площадке, под пыль, влажность и перепады температурНаносится в контролируемом помещении; 21 сутки до полной полимеризации при 20 °C и 40% RH, 7 суток до кантовки
Швов на площадке на 1 000 м²Около 6600
Типичный источник протечкиУглы ригеля, торцевые заглушки, стыки крышекНезаведённый стык, повреждённый при перевозке уплотнитель, смещённый кронштейн
КонтрольПолив на здании, зона за зонойПроверка каждого модуля до отгрузки плюс тот же макет
Замена одной панели позжеЛеса или люлька, вырезка и повторная герметизация, полдня и более2–4 часа с собственной системы обслуживания здания
ОтветственностьРазделена между поставщиком системы, стекольщиком и генподрядчикомОдна сторона — поставщик модулей

Долговечность покрытия одинакова для обеих систем, если спецификация написана правильно: профиль 6063-T5, анодная плёнка 5–20 мкм по AA15–AA25, твёрдость поверхности 200–500 HV, ΔE ≤ 2,5 между партиями, 500–4 000 часов нейтрального соляного тумана и класс реакции на огонь A2 — тот же пакет, который мы задаём с нашим партнёром по анодированию в Гуандуне и который работает 25 лет и более в условиях ISO 9223 C4–C5. Различается не покрытие, а количество швов, которые должны работать рядом с ним.

Когда стоечно-ригельный фасад всё же выигрывает?

Модульный фасад не является вариантом по умолчанию. Он проигрывает по пяти конкретным причинам, и хороший фасадный консультант скажет об этом раньше подрядчика:

  • Малая площадь. Ниже примерно 8 000 м² кондукторы, пресс-формы, неполностью загруженные контейнеры и простой крана распределяются слишком тонко. Добавляйте 40–90 долларов за квадратный метр.
  • Низкая повторяемость. Экономика модульного фасада требует 60–80% одинаковых модулей. Подиум с сорока разными типоразмерами — это работа для стоечно-ригельной схемы или, в лучшем случае, для полумодульной.
  • Поздняя фиксация проекта. Модульный фасад требует заморозки системы до резки пресс-форм, а один только цикл макета занимает 12–20 недель и стоит 0,5–1,5% пакета. Проект, который ещё меняется в этот момент, платит за гибкость стоечно-ригельной схемы.
  • Доступ и подъём на площадке. Модуль 1,5 × 4,0 м массой 265–410 кг требует маршрута для трала, площадки складирования и времени крана или монорельса. Стеснённые городские площадки и проекты без надёжного крана — это стоечно-ригельные работы.
  • Очень высокие этажи. Выше примерно 4,5–5,0 м на модуль масса, габарит перевозки и сложность кантовки растут быстро — атриумы и лобби первого этажа обычно делают стоечно-ригельными даже на модульной башне.

Есть и промежуточный путь. Полумодульный фасад — стойки, монтируемые на площадке, несут панели, остеклённые на заводе (иногда его называют ladder или unitised-ladder) — забирает часть выигрыша в графике без полных заводских вложений.

ВариантИндекс стоимостиИндекс графикаУверенность в герметичностиТребуемая повторяемость
Стоечно-ригельный100100Базовый уровеньНе требуется
Полумодульный / ladder105–11860–75Лучше — стекло ставится на заводе≥ 40–50%
Модульный, крупный повторяющийся пакет108–12235–50Лучшая — испытывается готовый модуль≥ 60–80%
Модульный, малый или разнородный пакет125–15545–65ЛучшаяНе достигнута — надбавка не окупается

Как принять решение? Контрольный список точки безубыточности

Пройдите эти семь шагов до выбора системы и внесите ответы в тендерную документацию, чтобы обе системы считались на одинаковых условиях:

  • Посчитайте повторяемость. Разбейте фасад на типы модулей. Если 60–80% площади одинаковы, модульный вариант в игре; ниже 40% — нет.
  • Оцените площадь. Выше 10 000 м² повторяющегося фасада надбавка стабилизируется на уровне 5–15%; ниже 8 000 м² считайте 20–40%.
  • Оцените график в деньгах. Сэкономленные недели, умноженные на еженедельные накладные расходы фасадного периода — обычно 25 000–60 000 долларов в неделю на кран, подъёмник, надзор и временные сети крупной башни.
  • Оцените климатическую надбавку. При 45 °C и 200–240 рабочих днях в году каждый час на площадке стоит дороже. Перенесите эти часы на завод.
  • Проверьте логистику. Модулей в 40-футовом контейнере, ширина маршрута и радиус разворота, площадка складирования на 2–3 этажа буфера, наличие крана или монорельса.
  • Подтвердите сопряжения. Кронштейны с регулировкой ±15 мм по трём направлениям против ±20–25 мм допуска конструкции, ±7,2 мм межэтажного сдвига при H/500, 4,6 мм температурного перемещения при ΔT 50 K и стратегия доступа для обслуживания на следующие 25 лет.
  • Заморозьте проект до резки пресс-форм. Каждая неделя изменений после этой точки стоит второго цикла макета в те же 12–20 недель.

Пример: башня площадью фасада 30 000 м². Надбавка за модульность 55 долларов за квадратный метр — это 1,65 миллиона долларов. Против этого график сокращается примерно на 35 недель, контур закрывается поэтажно, поэтому отделка начинается на 6–12 месяцев раньше, и около 660 швов на 1 000 м² — примерно 20 тысяч на всём фасаде — исчезают из гарантийных обязательств. Для большинства коммерческих девелоперов арифметика перестаёт быть спорной задолго до 30 000 м².

Основные выводы

  • На повторяющемся фасаде от 10 000 м² модульный вариант дороже на 5–15% в смонтированном виде — в среднем 645 против 590 долл./м² — а не на 30–50%, как подсказывает его заводская составляющая.
  • Надбавка откупается главным образом часами на площадке: 0,4–0,8 ч/м² против 1,6–2,6 ч/м² и на 30–45 недель меньшая занятость крана, подъёмника и надзора.
  • График — настоящий аргумент: 4–7 календарных дней на этаж против 12–20 и отделка через 6–10 этажей от фронта вместо 15–25.
  • Качество исчисляемо: около 660 швов на площадке на 1 000 м² у стоечно-ригельного фасада против нуля у модульного.
  • Модульный проигрывает ниже примерно 8 000 м², при повторяемости ниже 60%, на проектах с поздней заморозкой и там, где площадка не принимает модуль массой 265–410 кг.
  • Модульный несёт больше алюминия (12–16 против 8–11 кг/м²) и в четыре-пять раз больше контейнеров: примерно 120–156 м² в 40-футовом контейнере против 500–700 м² россыпью.

Что писать в раздел спецификации о выборе системы?

Каким бы ни было решение, пишите так, чтобы обе системы можно было посчитать, а потом проконтролировать:

  • Задайте характеристики, а не систему. Воздухопроницаемость по EN 12152 класс A4, водонепроницаемость по ASTM E331 при 750 Па, по EN 12154 класс RE 1200, прочность по ASTM E330 при расчётном давлении — 4,5 кПа для нашей типовой башни — с подтверждением при 1,5 ×.
  • Задайте теплотехнические и оптические цели. Приведённое сопротивление системы U ≈ 1,4 Вт/м²·K, SHGC ≤ 0,22, светопропускание ≥ 40%, STC 42, всё в расчёте на фактическую долю каркаса.
  • Требуйте макет в любом случае. Два этажа и не менее двух модулей по ширине, 12–20 недель на цикл, испытания в той же последовательности, что и на здании.
  • Зафиксируйте бюджет перемещений. ±20–25 мм конструкции, ±15 мм по трём направлениям на кронштейне, ±3 мм разбивки, ±7,2 мм сдвига при H/500, 4,6 мм температурного перемещения при ΔT 50 K.
  • Зафиксируйте покрытие. 6063-T5 с анодной плёнкой 5–20 мкм по AA15–AA25, 200–500 HV, ΔE ≤ 2,5, 500–4 000 часов соляного тумана, класс реакции на огонь A2 и заявленный срок службы 25 лет.
  • Укажите, кто несёт гарантию. Одно лицо за весь узел, при этом гарантия на покрытие и гарантия на герметичность пишутся раздельно, чтобы одна не аннулировала другую.
  • Требуйте прослеживаемость. Сертификаты EN 10204 3.1 на профили, записи партий силикона, привязанные к номерам модулей, и протоколы приёмки каждого модуля до отгрузки.
  • Укажите стратегию доступа. Как будет мыться и меняться каждая панель в следующие 25 лет и что для этого должно дать здание.

Часто задаваемые вопросы

В чём разница между модульным и стоечно-ригельным фасадом?

Стоечно-ригельный фасад собирается на здании: стойки, ригели, стекло, крышки и герметик, элемент за элементом на высоте. Модульный фасад приезжает готовыми высотными модулями с каркасом, стеклом и герметизацией и навешивается на плиту выше. Модульный переносит около 70–85% труда на завод.

Какова разница в цене между стоечно-ригельным и модульным остеклением?

На повторяющемся фасаде от 10 000 квадратных метров модульный вариант обычно дороже на 5–15% в смонтированном виде: примерно 645 против 590 долларов за квадратный метр в среднем. Ниже примерно 8 000 квадратных метров надбавка вырастает до 20–40%, потому что кондукторы, фрахт и мобилизация распределяются на слишком малую площадь.

Какой выигрыш в графике даёт модульный фасад?

Модульный этаж закрывается за 4–7 календарных дней против 12–20 у стоечно-ригельного, поэтому на 40-этажной башне контур завершается примерно за 22 недели вместо 64. Отделка тоже может начинаться через 6–10 этажей от фронта монтажа вместо 15–25, и это обычно стоит больше, чем разница в цене.

Почему для высотных башен выбирают модульное остекление?

Потому что самая сложная работа — остекление, уплотнение и герметизация — уходит с ветра на завод. Модульный фасад убирает примерно 660 швов, герметизируемых на площадке, на каждые 1 000 квадратных метров, требует на высоте небольшой монтажной бригады вместо полной бригады стекольщиков и держит допуск модуля плюс-минус 1,0 миллиметра.

Модульный или полумодульный фасад: что выбрать при сжатом графике?

Полумодульный, где стоечно-ригельные стойки несут панели, остеклённые на заводе, находится посередине: индекс стоимости около 105–118 против 100 у стоечно-ригельного и индекс графика 60–75 против 100. Его выбирают для 8–20 этажей или смешанной геометрии, где полная модульная повторяемость недостижима, а график всё равно сжат.

Выбираете между модульным и стоечно-ригельным фасадом?

Пришлите плиту этажа, высоту этажа, площадь фасада, график и применимый кодекс — SBC и Mostadam для Залива или ваш местный стандарт. Мы вернём раскладку стоимости за квадратный метр для обеих систем, график монтажа, расчёт контейнеров и площадки складирования и набор пунктов спецификации, который можно пускать в тендер без изменений. Начните с раздела модульного остекления, прочитайте монтаж и график и испытания фасада, или свяжитесь с нашей инженерной командой.